вторник, 1 июня 2010 г.

УРА! Я ПОЛУЧИЛА ПОСЫЛОЧКУ!

По обмену дамскими штучками мне пришла посылочка от ТАНИ-TATKATEM. Как всегда любопытство бежало впереди меня, и я, не утерпев, стала развёртывать пакетик прямо на улице. Лавочек на моём пути не оказалось, и пришлось на всех парах бежать домой, чтобы разглядеть всю красоту.

Вот такие подарочки ждали меня.) Тут и красивенные бумажечки, и ленточки, и пуговки, и отштампованные картиночки, и брелочек, и даже приправа для курицы. Всем меня Танюша снабдила, что нужно для полноценной жизни!)



Для меня Таня сделала вот такую яркую зажигательную открыточку. Там было написано много добрых пожеланий, которые я не раз перечитывала.)


А  главными героинями праздника стали куколки-обереги вепская и колокольчик. У Танюши в блоге я узнала подробности (перепечатываю).

Вот эта куколка называется куколка-колокольчик.Она является амулетом хорошего настроения. Дарят ее людям с пожеланиями счастья и радости.


Вторая куколка:

Вепская. Из старых вещей женщины (делала из обрезков новой ткани:)) без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи.Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.


Так что, Танюша, придётся девочку рожать, а тебя в крёстные приглашать.))

Кстати, амулеты- подружки уже приносят удачу! Я сегодня конфетку выиграла у ИРЫ-МАГИС!))

Вот такие чудеса прислала мне Танюша! Спасибо тебе огромное за подарки, а Свете за организацию интересного обмена!!!


5 комментариев:

  1. Класс! Как классно, что обереги работают. Пусть они приносят тебе удачу всегда везде и вовсем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с подарочками)))
    И приглашаю в свой новый обменничек - может будет интересно))

    ОтветитьУдалить